Organisation

Le comité syndical est composé de 100 délégués (2 par commune), il est présidé par :

MANDATURE 2020-2026

* Monsieur Jean-Jacques BIGOURET

Assisté de 4 vice-présidents :

* Madame Pierrette LEGROS

* Monsieur David GRANGE

* Monsieur Didier DUBOSCLARD

* Monsieur Jean-Pierre BONNAUD

SON FONCTIONNEMENT

Le Comité syndical se réunit en séance publique deux fois par an en moyenne.

LE PERSONNEL DU SYNDICAT

Le service administratif est chargé de toutes les charges administratives inhérentes à toute collectivité (établissement du budget, planning et salaires des employés, demande de subventions, veille réglementaire, gestion du courrier, préparation des réunions du Conseil et du Bureau, achat de fournitures, communication, etc.).
La gestion administrative et comptable du syndicat est assurée par Madame Corinne MEAUME, adjoint administratif principal et Madame Nathalie GIBARD, adjoint administratif.

Le service technique s'occupe du suivi des travaux engagés par le Syndicat, de la réalisation des rélevés topographique, de la mise à jour des cartographie réseau, de renseigner les communes pour les demandes d'urbanisme, du contrôle et du suivi du barrage, du nettoyage des abords du barrage et de la station, du montage des dossiers de marchés publics et leur suivi
La partie technique du syndicat est gérée par un agent de maîtrise principal, Monsieur Jean-Eric DELARBRE par un agent de maîtrise, Monsieur Yohann MIGOT et un agent de maîtrise principal en CDD, Monsieur Virgile CHEMANI.


Communes

ALLEYRAT

ARFEUILLE-CHATAIN

AUZANCES

BEISSAT

BELLEGARDE-EN-MARCHE

BOSROGER

BROUSSE

BUSSIERE-NOUVELLE

CHAMBONCHARD

CHAMPAGNAT

CHARD

CHARRON

CHATELARD

FONTANIERES

LA CHAUSSADE

LA SERRE-BUSSIERE-VIEILLE

LA VILLETELLE

LE CHAUCHET

LE COMPAS

LES MARS

LIOUX-LES-MONGES

LUPERSAT

MAGNAT L'ETRANGE

MAINSAT

MAUTES

MOUTIER-ROZEILLE

NEOUX

PEYRAT-LA-NONIERE



Délégués titulaires

Bernard GAY
Guy BRUNET   
Patrick HAZARD
Martine ALLOCHON
Françoise SUDI GUIRAL
Georges DIONNET
Pierrick LOURADOUR
Jacky MAINNEMARE
Jean-Jacques BIGOURET
Jean-Pierre BONNAUD
Camille DECHAMPS
Nicolas DUCHE
Evelyne BEZON
Annick PIRON
Dominique AUGENDRE
Sandrine BOULAUD
Jocelyne JACQUET
Alain SIMON
Marie-Claire NEBOUT
Claire ZARROUK
Tiphaine SUZANNE
Madeleine PRADEUX
Serge LEHMANN
Didier LEBRETON
Muriel COTENTIN
Bernard LEMARCHAND
Sébastien VINCENDON
Annick GLOMOT
Gina VIRGOULAY
Florian CHADEYRON
Florence PAROT
Véronique TALBOT-THOLIN
Gérard CHANUDET
Jean-François LASCOURBAS
Marinette BOUSSAGEON
Christiane BARANOWSKI
Christian PAYARD
Pascal DECOURTEIX
Philippe NOURRI
Cécile PIGNIER-GUINOT
Gaëlle LE BIVIC-KISTER
Christelle MULA-LAGORSSE
Jean-Michel SOULEBOT
Christain SABY
Didier DUBOSCLARD
Michel DEDENIS
Gauthier CHASSAGNE
David BEAUJON
Yolande PLAS
Julien DA COSTA
Laurent  LHERITIER
Vincent MERIGOT
Denis FOURNET
Sylvie MUNNE
Alain LUQUET
Pierre PUIBOUBE



                                        

Délégués suppléants

Gildas LEBLANC
Denis FOUREAU
Christian PERIGAUD
Sébastien CHAUMAISON
Caroline LE CORRE
Leilha BERTHON
Catherine LEFORT
Dominique DUPRADEAUX
Roland AGENIS
Christian PELTIER
Thierry FRANCILLON
Michel MALTERRE
Brice SIMONET
Patrick BELLOT
Patricia COGNOIS
Jean-Luc TARRET
Sylvie ROUFFET
Christophe TOURAND
Thierry BONNAUD
Agathe YVERNAULT
Brigitte GUYOT
Didier LAPORTE
Eric BOURNAUD
Bruno TARDY
Daniel RAILLARD
Fabien BARBU
Christine HERNANDEZ
Daniel SAINTEMARTINE
Aurélie DUMONTEIL
Franck BEZON
Gaëlle BATTU
Sabine ROSE
Sylvain MEYNARD
Laure MALAURON
Béatrix GIRAUD
Sandrine TOURRET
Maxime GIGANON
Jean-Marc ANDRAL
Joëlle LEVERT
Eric VIGNERON
Jacques PAYARD
Nicole ZELLER-HUBAU
Olivier COLMAN
Patrice FIALON
Stéphane MILLET
Gilles DUPRADEAUX
Jacqueline VIGNERESSE
Jean-Jaxques LECOUR
Guillaume BIDEAU
Nicolas DESSEAUVE
Corine GIRAUD
Roland DEUILLARD
Eric FONTY
Frédèric  VAISSET
Michel NICOLAON
Karine MILLET












PONTCHARRAUD

POUSSANGES

PUY-MALSIGNAT

RETERRE

ROUGNAT

SAINT-ALPINIEN

SAINT-AMAND

SAINT-AVIT-DE-TARDES

SAINT-DOMET

SAINT-FRION

SAINT-GEORGES-NIGREMONT

SAINT-JULIEN-LA-GENETE

SAINT-JULIEN-LE-CHATEL

SAINT-MAIXANT

SAINT-MEDARD-LA-ROCHETTE

SAINT-PARDOUX-LE-NEUF

SAINT-PRIEST

SAINT-SILVAIN-BELLEGARDE

SAINTE-FEYRE-LA-MONTAGNE

SANNAT

SERMUR

TARDES





Eric D'HULSTER
Jean-Christophe COTTON
Marc BUJON
Jean-Luc MONDON
Marie-Claire LEGRAND
Eric DULUC
Guy MERITET
Julie BATIER
Alain FAUCONNET
Solange VIALTAIX
Joël RICHIN
Bernard ALLOCHON
Jean-Paul RICHEN
Jean-Louis ROUGERON
Pierrette LEGROS
Sylvie CHABREDIER
Catherine PINLON
Hadrien QUENNEHEN
Raoul CHANSEAUD
Cédric DELICQUE
Christian PARDANAUD
Olivier HUET
Roger BOURLIAUD
Georges CHIRADE
Marie DUMONTEIL
Maurice MASFRAND
Jacky BAILLY
Mathieu JALLOT
Emilie BILLON
Serge FOURTON
Bernard CHAMBET
Frédéric AURIOL
Christophe LECOUR
Sabrina PARROT
Alain BUJADOUX
Michèle ALOUCHY
Thierry MICHON
Jean-Yves BOURDERIONNET
Alexandre AUBERT
David GRANGE
Caroline JOUENNE
Jean-Baptiste BARBAT-DU-CLOSEL
Annette VINCENDON
Raymond ANDANSON


                                                   



Nicole MERCIER
Christiane LABAS
Gilles BESSEIGE
Nathalie RICHARD
Damien POUTARD
Laurent RIMAREIX
Jérémy BODEAU
Patrice BUSSIERE
Damien CHAUSSEMY
Christian DIONNET
Agnès CHABANT
Patrick DEPARDIEU
Thierry SAINRAPT
Jean-Claude LASKOWSKI
Valérie LAFORGE
Suzanne VILLETELLE
Henri BUJADOUX
Sébastien LAMIRAND
Jean-Pierre LEROUDIER
Pascal CANCALON
Christian DESGRANGES
Xavier DUTEURTRE
Nicolas REMINAC
Sylviane VIAL
Alain MAURINET
Catherine ROBY
Jérôme BARLET
Bernard FENILLE
Hervé TRIMOULINARD
Céline LARGE
Aurélie JANICAUD
Francis PELLONNET
Micheline MOREAU
Guy BUVAT
Justine BOSSERT
Alexandre BOURDERY
Noël CROZIER
Claude BIALOUX
Florence SAUTHON
François FOUCHET
Bernard FLIN
Brigitte GERBE
Evelyne MACHADO
Henri TOURAND










LE BUREAU 
Le Bureau, composé des Vice-Présidents et de délégués, a un rôle de coordination. Il étudie les dossiers et problématiques, les propositions, notamment celles des commissions de travail et prépare, donne un avis sur les affaires nécessitant une délibération du Conseil syndical.

Election du 16 juillet 2020 :

Jean-Luc MONDON
Roger BOURLIAUD
Georges DIONNET
Yolande PLAS
Tiphaine SUZANNE 
Anne SAINT-ANDRE 
Marie-Claire NEBOUT
Florian CHADEYRON
Jean-François LASCOURBAS
Camille DECHAMPS

LES COMMISSIONS
Les commissions thématiques ont pour fonction d’analyser les problématiques dont elles sont chargées, et de proposer des solutions examinées en bureau puis en comité syndical.
Le Président du SIAEP de la Rozeille, Jean-Jacques BIGOURET,  est président de facto de chacune des commissions ci-dessous : 

COMMISSIONS D'APPEL D'OFFRES
Délégués titulaires:

Pierrette LEGROS
Tiphaine SUZANNE
Yolande PLAS
Délégués suppléants:
David GRANGE
Didier DUBOSCLARD
Gina VIRGOULAY

COMMISSION DE SUIVI DU CONTRAT DE DELEGATION DU SERVICE DE L'ALIMENTATION EN EAU POTABLE
Délégués titulaires:
Roger BOURLIAUD
Christian PARDANAUD
Jean-Luc MONDON
Pierrette LEGROS
Délégués suppléants:
Jean-Pierre BONNAUD
Florian CHADEYRON
Marie-Claire NEBOUT
Gina VIRGOULAY

Missions et objectifs du Syndicat

La mission du Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable de la Rozeille est d’assurer chaque jour la distribution en eau potable de qualité.
 
Le syndicat doit également prévoir l’avenir et mieux connaître nos ressources et l’évolution des populations. C’est pourquoi il mène ou il participe régulièrement à des études nous permettant de maîtriser l’ensemble de ces paramètres.  

Le rôle de la société SUEZ EAU FRANCE, fermier du syndicat, est d’assurer l’entretien du réseau.
 
Afin de satisfaire la demande de l’usager, votre syndicat investit une part importante de son budget dans la recherche (traitement de l’eau) et dans de nouveaux équipements (nouveaux forages, nouvelles installations de traitements, interconnexions avec les réseaux voisins, nouvelles canalisations...). 
 
Sur votre commune des travaux pourront être engagés à la demande du syndicat, soit pour de la création, soit pour de la réparation ou la rénovation du réseau. Nous veillerons à vous tenir informés de la teneur de ces travaux.
 
Une prestation est toujours mieux comprise quand elle est expliquée en détail. Dans cet esprit, votre syndicat souhaite communiquer davantage avec vous pour répondre aux questions que vous vous posez.